Noticias

HomeLIGACronica y Claasificación NEDA 2018

Cronica y Claasificación NEDA 2018

Enduro al máximo nivel.

Neda se alza como un emplazamiento espectacular para el Enduro aficionado.

Una zona a la que volvíamos después de nuestro año de estreno alla por 2013 y que otra vez volvió a sorprendernos a todos, un recorrido do mas endurero y unas especiales espectaculares. CrossTest se  fue poniendo al paso de los participantes más delicada con zonas donde abundaba el barro, y la EnduroTest con unas espectaculares vistas de la ria de Ferrol, que hizo que todos tuviesen que centrarse mucho en la conducción.

El recorrido a l0s pocos se fue degradando mucho debido a las abundantes lluvias de los días anteriores que incluso dificultaron mucho nuestro trabajo de marcar y acondicionar todo. Lo que nos hizo tomar la decisión de anular la tercera vuelta de las categorías PRO. Decisión que agrado a algún os que ya estaban a pasar dificultades en los primeros instantes.

El publico espectacular lleno el emplazamiento que nos tenían preparados os endureiros de Neda y gracias a la buena colaboración y coordinación de las unidades de Protección Civil. Así a groso modo creemos que mas de mil personas se dieron cita en el Monte de Ancos a ver algún paso de las motos.

En el terreno deportivo, estaban anotados unos 183 pilotos y al final tomaron salida 169 pilotos que disfrutaron de un gran Enduro que ademas contó con unas condiciones climáticas impresionantes.

En Elite 4T os mas rápidos como viene siendo ya en nuestras pruebas, Roman Pérez de Narón, venció a Jacobo Méndez de Redondela y tercero lo hizo Abel Carballes de Pol. En la categoría Elite 2T, el mas rápido volvió a ser el piloto de Boiro Daniel Mayan, sobre Diego Teixeira de O Barco de Valdeorras y el piloto de Carral Roberto Alvarez Gestal hizo tercero.

Nos Open da gusto ver la progresión del rapaz que domina los 4T Pablo García Varela de Vilanova de Arousa sobre Adrian Freire de Touro e tercero el piloto de Gondomar Javier López. No 2T Salva Carreira de Lugo vence a Benito Varela de Vilanova de Arousa y hace tercero el piloto de A Laracha Daniel Remuiñan.

En las categorías Amateurs, en el E1 vence el piloto de Cambre Eduardo Mosquera, sobre el piloto de Sober Diego Vázquez e hae tercero el piloto de Salceda de Caselas Diego Coto, en el E2 vence el piloto de Palas de Rei Brais Dablanca Vázquez sobre el también piloto de Salceda Jonathan Méndez González y haciendo tercero el piloto de Carballo David Vieites Calvelo, en el E3 el piloto de Coles (Ourense) que vuelve después de un largo tiempo sin andar en la moto, Fernando Sotelo vence al dominador de la categoría Víctor Ares de Narón e a Miguel A. Rodríguez de Lugo.

En las Feminas e Sub 21 solo salieron dos participantes uno en cada categoría, rematando ambos dos el recorrido y las especiales siendo Jacobo Santos de Lugo el que remato en Sub 21 y Ana Sánchez de Lalín la que remato en Feminas.

En las categorías mas expertas, Sénior 2T vuelve por su fuero Rafael García Caamaño de Arteixo que se impuso al piloto de Benavente Agustín Prieto Sánchez y al piloto de Boiro Daniel García Blanco, en el 4T el piloto de Sada Antonio Cal vence a Alfonso Leira de Monfero y al piloto de Cambre Miguel Lauda hace tercero, en el Master el piloto de Madrid Miguel Troitiño revalida el primer puesto conseguido en A Peroxa sobre el piloto de Vigo Olegario Oliveira y el piloto de Sta Maria de Oia Angel M. Fernández Penedo.

Tenemos que pedir a los pilotos como en todas las pruebas que hacemos que durante un tiempo prudencial no se circule por el recorrido que se hizo para poder ayudar a la recuperación, también se están a acometer ya reparaciones en el mismo.

Dar las gracias a todos los que nos estáis a enviar mensajes de apoyo, y de satisfacción por vuestros resultados y experiencias positivas, en este enduro, decir que a nosotros eso nos llena de energía para seguir en esta linea que nos propusimos ya hace tiempo en el 2013, la mayor recompensa es ver las caras de felicidad que llevan muchos de los que ya tienen experiencia en las pruebas y también de los que prueban por primera vez.

Clasificaciones

Elite 4 T

Elite 2 T

Open 4 T

Open 2 T

E 1

E 2

E 3

Sub 21

Feminas

Sénior 2 T

Sénior 4 T

Master

Cronos

Cross Test 1

Extrema 1

Cross Test 2

Extrema 2

Penalizaciones.

Written by

The author didnt add any Information to his profile yet